Токийским Диснейлендом называется фактически одна из частей диснеевского парка развлечений в пригороде Токио Ураясу — первого парка компании Уолта Диснея за пределами Америки, открывшегося в 1983 году. Второй частью диснеевского резорта является тематический парк Tokyo DisneySea. Как и сам Диснейленд, Tokyo DisneySea пользуется устойчивой популярностью туристов. В целом, парк развлечений в Токио является третьим по популярности после Disney World во Флориде и самого первого Диснейленда в Анахайме. Также стоит отметить, что оба тематических парка, как и весь курорт, не принадлежат самой The Walt Disney Company — лицензия на него находится в руках Oriental Land Company, так что это единственный в мире Диснейленд, не являющийся собственностью легендарной корпорации.

Токийский Диснейленд был первым тематическим парком курорта, который из него, в общем-то и состоял, а DisneySea появился уже несколько позднее. Он занимает площадь в 465 тысяч квадратных метров, а его главный вход примыкает к железнодорожным станциям Maihama и Tokyo Disneyland. Дизайн парка во многом повторяет уже существовавшие на момент постройки в начале 80-х парки в Калифорнии и Флориде. Всего в парке расположено семь тематических зон, четыре из которых характерны и для других Диснейлендов — это «Adventureland», «Westernland», «Tommorowland» и «Fantasyland».

Тематический парк Tokyo DisneySea, открывшийся в сентябре 2001 года уже через триста дней после этой даты преодолел отметку в 10 миллионов посетителей, что, впрочем, не должно удивлять, ведь аттракционы парка отличаются большей зрелищностью и масштабом, привлекая в основном более взрослую аудиторию, чем классический Диснейленд. Также стоит отметить, что это в принципе самый дорогой тематический парк в мире — на его строительство было потрачено 4 миллиарда долларов. Всего парк состоит из нескольких портов — Средиземноморского порта, от которого начинаются другие: Американский порт, Дельта потерянной реки, Порт Дискавери, Лагуна русалок, Арабский берег и Таинственный остров.

Источник:   http://www.tourister.ru/