Тематический парк Эфтелинг, открывшийся в далеком 1952 году, является одним из самых популярных парков развлечений в Европе. Он расположен в нидерландской провинции Северный Брабант неподалеку от города Тилбург. Занимающий ни много, ни мало 650 000 кв. метров, Эфтелинг ежегодно привлекает свыше 4 миллионов посетителей.

Изначально посвященный тематике старых европейских сказок и их персонажам, со временем Эфтелинг превратился в полноценный парк развлечений с аттракционами вроде американских горок, но при этом сказочная направленность все равно ставится во главу угла.

Эфтелинг чем-то напоминает Диснейленд — полноценный курорт с полем для гольфа, отелем, своей радиостанцией и другими прелестями современной инфраструктуры. К слову, создатели парижского Диснейленда даже консультировались с представителями Эфтелинга о том, как лучше приспособить американский парк под европейскую культуру. В этом смысле Эфтелинг — парк именно европейский. Особенно это видно по самой первой тематической части парка — «Сказочному лесу», в котором легко угадываются сюжеты сказок братьев Гримм, Ганса-Христиан Андерсена и Шарля Перро.

На протяжении всей своей истории парк обзаводился новыми интереснейшими аттракционами. Один из последних добавленных аттракционов — это «Летучий голландец», соединяющий элементы водной горки со спусками и подъемами и крытого аттракциона с «призрачным» маршрутом. Эфтелинг — это прекрасная возможность весело провести время в окружении сказочных персонажей и насладиться всеми прелестями классического европейского парка развлечений.

Источник:   http://www.tourister.ru/